República Dominicana

Historia Defensa Civil

Antes del año 1966, cuando llegaba la temporada de huracanes, un grupo de radioaficionados se reunía en la Cruz Roja para estar atentos por si surgía algún tipo de emergencia, inmediatamente ponerse a disposición y ayudar en todo lo posible, inclusive, usando sus propios equipos de comunicación para así tener contacto con el exterior en caso de que las redes telefónicas resultaran afectadas.

 

Al surgir el triunvirato fue designado el Dr. Rafael Cantizano Arias, como presidente de la Cruz Roja y al mismo tiempo nombraron al Ing. Carlos D´ Franco como director de la Defensa Civil, quien con un grupo compuesto por seis personas, se instaló en la calle Francia esquina Galván, siendo esa la primera oficina de la Defensa Civil.

 

Al surgir el Gobierno Provisional, presidido por el Dr. Héctor García Godoy, a los diecisiete días del mes de junio de 1966, fue promulgada la Ley 257, mediante la cual fue creada la Defensa Civil, institución dependiente de la Secretaría Administrativa de la Presidencia (ahora Ministerio de la Presidencia) y quien en la actualidad preside la Comisión Nacional de Emergencias.

 

Más adelante, el local fue trasladado a la calle Dr. Delgado No. 164 y luego en la gestión del Contralmirante Radhamés Lora Salcedo se reubicó a la Plaza de la Salud, donde aún permanece.

 

LISTA DE EX-DIRECTORES DE LA DEFENSA CIVIL

Ing. Carlos D´ Franco

17-07-1966 al 11-06-1971

Dr. Mariano Ariza Hernández

11-06-1971 al 26-08-1974

Dr. Pedro Justiniano Polanco

26-08-1974 al 15-01-1982

Dr. Domingo Porfirio Rojas        

15-01-1982 al 16-01-1985

Lic. Alfonso Julia Mera

16-01-1985 al 28-08-1986

Dr. Eugenio Cabral Martínez

28-08-1986 al 01-09-1998

Lic. Manuel Elpidio Báez              

01-09-1998 al 27-02-1999

José Antonio De los Santos       

27-02-1999 al 17-08-2000

Radhames Lora Salcedo              

17-08-2000 al 01-09-2004

Lic. Luis Antonio Luna Paulino

01-09-2004 al 10-10-2014            

Rafael Emilio De Luna Pichirilo

10-10-2014 al 01-02-2017

Rafael Antonio Carrasco Paulino

01-02-2017 (ACTUAL)

Redes Sociales